Как сделать окно безопасным для ребенка

Редактор:  Дарья Варанова
03.04.2023
просмотров 1304

Падения — основная причина непреднамеренных травм среди детей в США. В России каждый год несколько тысяч детей в возрасте 14 лет и младше нуждаются в неотложной помощи из-за травм, связанных с падением. Как же этого избежать?

Ирина Лысенко, врач-педиатр 

Немного сухих фактов

В 2020 году из окон выпало более 1300 детей, 145 из которых умерли. В 2021-м было зарегистрировано больше 1400 сообщений о падении детей из окон, из которых более 120 случаев закончилось смертельным исходом.

Падения из окон вызывают особую озабоченность, поскольку часто приводят к серьезным травмам. Просвещение населения и установка оконных ограждений успешно снизили частоту падений из окон среди детей.

Например, инициатива из Нью-Йорка под названием «Дети не умеют летать» (Children Can’t Fly) провела обширную образовательную кампанию по всему миру, ориентированную на родителей.

Исследователи из США проанализировали информацию из общенациональной базы данных о детях, проходивших лечение в отделениях неотложной помощи больниц в период с 1990 по 2008 годы. Результаты исследования показали, что за этот период 98 415 детей — в среднем 5180 в год — лечились от травм, вызванных падением из окон. 

Выяснилось, что с несчастными случаями были связаны следующие факторы:

  • Мальчики выпадали из окон чаще, чем девочки, — 58% травм при падении из окон приходилось на них.
  • Падения чаще происходили в весенние и летние месяцы.
  • Дети в возрасте до 5 лет чаще получали серьезные травмы в результате падения из окна и в три раза чаще получали травму головы.

Исследование также показало, что тип поверхности, на которую приземлился ребенок, играет важную роль в тяжести травм головы.

Как повысить безопасность окон

Считается, что размещение кустов или клумб с растениями под окнами малоэтажного здания может создать мягкую посадочную поверхность и уменьшить воздействие падений из окон на детей всех возрастов.

Также очень важно ограничить доступ к окнам с помощью перестановки мебели и установки оконных ограждений или замков.

Дети от природы любопытны и склонны выглядывать в окна, за которыми происходит много интересного. К сожалению, сетки на окнах гибкие и не предназначены для предотвращения выпадений. Нужно помнить, что даже падение из окна второго этажа может привести к серьезной травме. 

Вот несколько способов предотвратить несчастный случай:

  • Поговорите со своими детьми об опасности падения из окна. Точно так же, как научить не прикасаться к горячей плите и не играть с чистящими средствами, детей нужно предупреждать, что оконные сетки не защитят их и что они могут пораниться, если выпадут из окна.
  • Открывайте окна на верхнее проветривание и закрывайте после использования. Если у вас есть окна, которые можно открывать как сверху, так и снизу, возьмите за привычку открывать только сверху. Однако нужно помнить, что в определенном возрасте у детей может быть достаточно силы, ловкости и любопытства, чтобы открыть окна, поэтому держите их закрытыми, когда они не используются.
  • Не позволяйте детям залезать на мебель возле окон. Маленькие дети любят ползать и карабкаться, поэтому лучше отодвиньте стулья, кроватки и другую мебель от окон.
  • Не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок. Достаточно отвлечься на секунду, и может произойти несчастный случай.
  • Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окон. Дети любят опираться на них, ошибочно воспринимая как надежную опору.
  • Не оставляйте ребенка без присмотра возле окон и стеклянных дверей. Учите старших детей присматривать за младшими.
  • Посадите под окнами зеленые насаждения. Если вы живете в частном доме, это поможет смягчить приземление.
  • Установите на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом. Любой элемент, препятствующий открытию окна ребенком самостоятельно.

На что еще обратить внимание

Если вы устанавливаете решетку на весь размер окна, должен быть способ быстро открыть ее в случае пожара. Это особенно важно, когда специалисты МЧС помогают людям выбраться из горящего дома с помощью лестниц и батутов, или когда спастись можно только крайней мерой — прыжком из окна.

Решетка должна открываться и закрываться с помощью навесного замка. Ключ стоит разместить высоко от пола, около самого окна, на гвоздике — так, чтобы подросток и взрослый смогли быстро открыть окно за 30–60 секунд при острой необходимости.

Не заваривайте решетками окна наглухо, это может стоить вам жизни даже на первом этаже.

При любом типе решеток расстояние между прутьями не должно быть шире половины поперечного размера головы ребенка, то есть не более 10 см. Если малыш может просунуть голову между прутьями, нет никакого смысла от решетки.

Только профессионалы должны устанавливать фиксаторы и решетки. Не экономьте на безопасности своих детей. Лучше обращаться в надежные фирмы, которые дают долгую гарантию.

Что в итоге 

К сожалению, очень часто поиск устройств, которые способны защитить пластиковое окно от попыток детей его открыть, начинается после того, как мама видит своего малыша стоящим на подоконнике возле открытого окна.

Многие родители пытаются самостоятельно изобретать способы и устройства защиты окон от детей. Существует простой способ защиты от открытия окна ребенком — открутите ручку и положите ее повыше.

Как вы оцениваете статью?

Непонятно

Комментарии (0)