Когда пора идти к флебологу

Редактор:  Валерия Жукова
23.11.2022
просмотров 1505

О красоте ног гораздо чаще думают летом в период платьев и шорт, а зимой забывают. И когда на коже появляются сосудистые сеточки, синяки неясного происхождения и крупные вены, кажется, что это только эстетическая проблема, но на самом деле это не так.

Варикозные узлы на ногах, распухшие от отеков ноги говорят о варикозной болезни. Она приводит к образованию трофических язв, сгущению крови и тромбам. Варикозная болезнь может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем, если не обратиться вовремя к врачу.

Генетические и внешние факторы

Причиной появления варикозной болезни может быть генетическая предрасположенность ㅡ наследственная слабость сосудистой стенки. А также внешние факторы, например длительные нагрузки на ноги.

В норме кровь возвращается по венам к сердцу снизу вверх. Сама по себе вена не способна сжиматься, поэтому кровь поднимается благодаря работе икроножных мышц и клапанам, находящимся внутри вен. Они работают как ворота, которые открываются только в одну сторону: пропускают кровь к сердцу, но захлопываются, если она стремится течь обратно, что естественным образом происходит из‑за гравитации. 

При варикозной болезни вен клапаны работают неправильно и кровь может стекать вниз и застаиваться. Такие нарушения кровотока приводят к растягиванию и расширению вен, которые уже можно заметить сквозь кожу.

Постоянный застой крови может привести к воспалению вен, что вызывает образование тромбов. Если один из них оторвется, то может попасть в сердце или легкие, заблокировав снабжение их кровью, ㅡ это может закончиться летальным исходом.

Есть категории пациентов, которые находятся в группе риска, то есть особенно подвержены возникновению заболеваний вен:

  • люди пожилого возраста, которые ведут малоподвижный образ жизни;
  • беременные женщины;
  • люди, у которых есть родственники с заболеванием вен;
  • спортсмены из-за регулярных физических нагрузок;
  • люди, которым приходится на работе постоянно сидеть или стоять.

Кроме того, к варикозной болезни вен могут привести частые авиаперелеты, прием гормональных препаратов (некоторые из них повышают риск образования тромбов), заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и избыточный вес. Также заболеванию подвержены люди, которые курят, употребляют алкоголь, едят много жирной и жареной пищи, и перенесшие ковид.

Как проявляется 

До появления варикозных узлов на поверхности кожи возникают ранние симптомы заболевания вен. На них стоит обратить внимание и не откладывать визит к врачу:

  • «сосудистые звездочки» — это сосуды, которые видны на поверхности кожи. Они могут быть голубого или красного цвета;
  • выпуклые, извитые, узловатые и очень заметные вены на ногах, которые болят или ноют;
  • боль, тяжесть и дискомфорт в ногах при ходьбе, особенно после долгого сидения или стояния;
  • внезапное ощущение тепла в мышцах ног после смены положения;
  • мышечные спазмы, или судороги;
  • отеки ног в конце рабочего дня;
  • зуд около расширенных вен;
  • изменение кожи вокруг расширенных вен;
  • плохое заживление мелких ран.

Какие обследования проводит флеболог

На этапе диагностики врач прежде всего отправит на ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) вен нижних конечностей, которое не требует специальной подготовки. Это безболезненный и легкодоступный метод. За непродолжительное время врач получает развернутую картину функционирования вен и стадию заболевания. 

Иногда требуется более детальное изучение организма. Флеболог может назначить анализы крови и КТ-флебографию.

Нужно ли идти к флебологу при беременности

Во время беременности перестраивается гормональный фон, что приводит к снижению тонуса вен, изменению оттока крови из нижних конечностей и замедлению кровотока. Это способно привести к венозному застою, а затем к развитию варикозной болезни. Она может затронуть не только ноги, но и другие части тела. 

Особенно заметны изменения вен при повторной беременности. Поэтому важно при первых признаках варикозной болезни прийти на консультацию к флебологу и подобрать правильное лечение. Если вовремя не начать лечение, поражение вен может привести к серьезным осложнениям, включая тромбофлебиты и трофические язвы.

Во время приема флеболог выполнит ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС). Процедура совершенно безопасна для будущих мам. 

Если варикозное расширение вен наблюдается в интимной зоне, то осмотр проводит акушер-гинеколог. 

На ранних сроках беременности посетить флеболога необходимо для профилактики.

Как лечат варикозную болезнь

В зависимости от выраженности заболевания и особенности состояния пациента врач может назначить либо консервативную терапию — ношение компрессионного белья и прием лекарств, либо оперативное лечение с применением современных методик удаления вен.

В первую очередь следует начать с изменения образа жизни:

  • добавить в распорядок дня пешие прогулки;
  • снизить вес, если есть избыточная масса тела или ожирение;
  • сократить употребление соли;
  • не носить обувь на высоком каблуке и тесную одежду;
  • меньше сидеть и стоять;
  • отдыхать в положении с поднятыми вверх ногами.

Если проблему не удается скорректировать, изменив образ жизни, то может потребоваться одна из процедур по удалению варикозных вен.

Склеротерапия

В просвет вены вводится специальный препарат (склерозант), который склеивает вену (склерозирует) и «выключает» ее из кровотока. В результате поврежденные участки вен исчезают, возобновляется кровоток, а ноги приобретают здоровый вид.

Лазерная облитерация вен 

Суть операции заключается в тепловом воздействии энергии лазерного волокна на стенку варикозной вены. Вена «выжигается» изнутри и в течение года полностью рассасывается.

Методика позволяет снизить послеоперационные осложнения и сократить период восстановления после операции.

Преимущества эндовенозной лазерной облитерации перед другими методами:

  • не требуется госпитализация в больницу;
  • не нужно выполнять разрезы кожи, то есть не остается рубцов и шрамов;
  • нет послеоперационного периода с болями и рядом ограничений;
  • после выполнения процедуры в тот же день можно вернуться к обычному образу жизни и работе.

Как часто нужно посещать флеболога

Обратиться за консультацией к врачу нужно, если есть какие-то вопросы, касающиеся здоровья, или жалобы. 

Однако пациенты с уже имеющимися заболеваниями вен часто привыкают к симптомам и не обращают на них внимания, а болезнь продолжает прогрессировать. В итоге это приводит к тромбозу, трофическим язвам и тромбофлебиту. Поэтому при первых симптомах лучше пройти обследование, а не ждать последствий. Проконсультируйтесь с флебологом если:

  • у ваших родственников есть венозные патологии;
  • есть гормональные сбои или планируется лечение гормональными препаратами;
  • вы беременны.

Людям с риском сосудистых патологий нужно посещать флеболога не реже одного раза в год.

Как вы оцениваете статью?

Непонятно

Комментарии (0)