Как беременность влияет на здоровье полости рта

Редактор:  Мария Митяшина
17.10.2022
просмотров 1070

Есть много мифов о небезопасности стоматологического лечения во время беременности. В результате беременные женщины получают меньше стоматологической помощи, чем когда они не беременны. Но беременность — это не болезнь, а здоровый человек не должен терять зубы просто так.

Беременность и состояние зубов взаимосвязаны

Воспаление десен во время беременности развивается из-за зубного налета. Этому способствует действие гормонов прогестерона и эстрогена, которые увеличивают проницаемость сосудистой стенки.

Существует и обратный процесс, когда состояние полости рта влияет на течение беременности и здоровье будущего ребенка. Очаги инфекции в полости рта могут иметь связь с преждевременными родами и низкой массой тела новорожденных. Также подтверждается неблагоприятное влияние воспалительных заболеваний пародонта на исход беременности.

Что происходит с зубами во время беременности

Во время беременности количество стоматологических проблем может увеличиться. Могут обостриться ранее имевшиеся хронические инфекции — общесоматические и в полости рта. Проблемы с пародонтом чаще появляются, когда признаки воспаления или неудовлетворительная гигиена полости рта были еще до беременности. 

Состояние полости рта во время беременности могут ухудшить следующие факторы:

  • стоматологические заболевания до беременности, например кариес и пародонтит;
  • увеличение количества потребляемых углеводов и некоторых продуктов, например сухофруктов, ирисок;
  • влияние «гормонов беременности», которые могут усилить кровоточивость десен, а у некоторых женщин спровоцировать доброкачественное новообразование на десне — гранулему или эпулис;
  • рвота во время беременности увеличивает кислотность в полости рта, а это влияет на состояние эмали;
  • уменьшение количества слюны во время беременности может повысить риск возникновения и прогрессирования кариеса;
  • пренебрежение гигиеной полости рта во время и после беременности приводит к ухудшению состояния здоровья зубов, десен и полости рта в целом.

Так что во время беременности могут прогрессировать уже имеющиеся проблемы полости рта, а также появиться новые.

Что делать, чтобы зубы остались здоровыми 

Во время планирования беременности необходимо посетить стоматолога:

  • для проведения профессиональной гигиены;
  • консультации по домашнему уходу за полостью рта;
  • выявления очагов хронической инфекции и их устранения.

Важно изменить привычки питания:

  • употреблять необходимое количество калорий; 
  • снизить количество углеводов в рационе;
  • увеличить содержание кальция в питании. 

Важно отказаться от вредных привычек. Курение, употребление алкоголя, стресс и недосып негативно влияют на течение беременности, здоровье организма в целом, в том числе и полости рта.

Для здоровья полости рта нужно улучшить домашнюю гигиену — использовать эффективные средства и технику правильной чистки зубов. Это главный этап в сохранении здоровья зубов и десен во время беременности.

Лечить зубы во время беременности можно

Согласно приказу Минздрава, беременной женщине нужно пройти осмотр у стоматолога минимум дважды. Но из-за мифа, что рентгенологическое исследование и лекарства опасны для беременных женщин, иногда решение выявленной проблемы откладывается до послеродового периода. 

Современные исследования показали, что необходимая стоматологическая рентгенография безопасна на любом этапе беременности, если используется надлежащее оборудование. Также есть безопасные и эффективные лекарственные препараты, которые можно использовать во время беременности и лактации. 

Проверить назначения врача во время беременности и кормления грудью можно самостоятельно, например на этом сайте.

На любом этапе беременности и при кормлении грудью разрешено использовать современные местные анестетики, в том числе с добавлением эпинефрина. Он используется для усиления и увеличения длительности анестезии. 

Лечение зубов — стресс для беременных пациенток, в большинстве случаев это связано с негативным опытом посещения стоматологов. Но если случилось так, что возможность и необходимость заняться здоровьем зубов и десен появились уже после наступления беременности — не нужно откладывать этот вопрос надолго. Лечением у стоматолога можно заняться на любом сроке, но с небольшими нюансами. 

Благоприятный период для проведения планового стоматологического лечения — с 13-й по 30-ю неделю гестации, когда уже органы плода и плацента сформированы, функционирует фетоплацентарное кровообращение, стабилизировался иммунитет будущей матери. Оказание неотложной стоматологической помощи возможно на любом этапе беременности, если возникает такая необходимость. 

Во время лечения важно создать для беременной женщины комфортные условия и минимизировать стресс, тогда лечение будет эффективным.

Уход за зубами может измениться 

В идеале всем людям, не только беременным женщинам, рекомендуется чистить зубы два раза в день щеткой и не забывать про межзубную гигиену нитью или ершиками. Если во время беременности врач выявил заболевания зубов и десен, то нужно улучшить или изменить свою ежедневную гигиену. Например, если десны становятся более чувствительными из-за гормонов, нужно спросить у стоматолога, какие средства гигиены и пасты не будут раздражать слизистую, и беременная женщина сможет так же эффективно ухаживать за полостью рта.

Также рекомендуется регулярно выполнять следующее: 

  • проводить профилактическую гигиену у стоматолога;
  • пользоваться дополнительными средствами для очистки труднодоступных поверхностей зубов, например монопучковой щеткой;
  • чистить межзубные пространства как минимум дважды в сутки. 

Во время беременности уход за полостью рта и зубами требует особого внимания. Гигиена полости рта — составляющая комплекса ухода за здоровьем в целом, и в период беременности она имеет еще большее значение, поскольку касается как матери, так и плода.

Как вы оцениваете статью?

Непонятно

Комментарии (0)