Как сделать любой праздник комфортным для ребенка с аутизмом

Редактор:  Валерия Жукова
11.01.2023
просмотров 633

Для детей с аутизмом любое изменение, даже связанное с праздниками, часто может привести к тревоге и дискомфорту.

Вместе с информационной платформой фонда «Обнаженные сердца» делимся простыми советами и рабочими стратегиями о том, как снять стресс во время любого праздника.

Фонд «Обнаженные сердца» 

Готовьте ребенка заранее

Обо всех нетипичных будущих ситуациях расскажите ребенку заранее, за несколько дней. Это поможет познакомить его с новой ситуацией, показать, что он в безопасности, и объяснить, как себя вести:

  • предупредите ребенка, как и когда вы будете украшать дом и упаковывать подарки к новому году, Рождеству или дню рождения;
  • расскажите, куда вы поедете и зачем, если планируются поездки в магазины, к родственникам или друзьям.

Некоторым детям нравится смотреть видео. Попробуйте найти подходящее, где люди едут в магазин, распаковывают подарки и украшают дом. Будет неплохо, если на видео будут ваши знакомые или родственники.

Продолжайте использовать расписание

Если ребенок привык использовать расписание в виде картинок или написанных слов на карточках, добавьте все изменения в привычный формат. Это поможет принять перемены и заранее подготовиться. Можно отметить в календаре дни, когда вы планируете пойти в гости, торговые центры и театр.

Старайтесь максимально придерживаться знакомой рутины. Соблюдайте режим питания и сна, как в обычные дни.

Если ваш ребенок ходит в детский сад или школу, подумайте о том, чтобы на каникулах добавить привычные занятия, например утреннюю зарядку или чтение книг.

Украшение дома и подарки

Для того чтобы украшение дома не вызвало беспокойства у ребенка, чаще приглашайте его поучаствовать в процессе. Но ограничьте количество светящихся и шумящих украшений, чтобы не было сенсорной перегрузки.

Также обсудите заранее, какие декорации и украшения можно трогать, а какие не стоит. 

Можно поиграть с ребенком в ролевую игру, где вы обмениваетесь подарками. Действуйте по очереди и говорите «спасибо» и «пожалуйста». Такая репетиция поможет подготовиться к процессу поздравлений и обмена подарками.

Помните, в магазинах обычно много людей, поэтому покупка подарка может быть связана с большой сенсорной нагрузкой. Если вы берете с собой ребенка, старайтесь выбирать менее загруженные часы.

Прием гостей

Постарайтесь включить ребенка в процесс. Пускай он поможет составить план мероприятия и подготовиться к приходу гостей, например накрыть на стол или заправить постель. 

Также лучше порепетировать с ребенком встречу и времяпрепровождение с гостями. Это поможет подготовиться к шумному празднику.

Предупредите гостей об особенностях и потребностях вашего ребенка, чтобы они знали, чего ожидать.

Хвалите ребенка

Лучший способ привить правильное поведение ㅡ это хвалить ребенка. Не забывайте поддерживать и награждать хорошее поведение во время праздников.

Помните, что вы не обязаны принимать каждое приглашение или посещать каждое мероприятие. Если какие-то аспекты праздника слишком сильно беспокоят вас или вашего ребенка, откажитесь от участия. Вы можете изменять традиции и внедрять новые способы проводить праздники, которые будут радовать всю семью.

Учитывайте сенсорные потребности ребенка

  • Шумопоглощающие наушники помогают некоторым детям лучше справляться с громкими звуками. Если ваш ребенок никогда не надевал их, то потренируйтесь заранее. Научите его самостоятельно использовать наушники, когда он сталкивается с громкими звуками или выходит на улицу.
  • Некоторым детям проще справляться с тревогой, когда они что-то жуют, например жевательную резинку или хрустящие батончики.
  • Также сбросить напряжение или тревожность могут помочь антистрессовые игрушки, которые приятно сжимать и мять руками.
  • Если вы планируете находиться дома и переживаете, что ребенка могут испугать звуки фейерверков, например в новогоднюю ночь, ㅡ подумайте о том, как помочь ему. Можно закрыть окна, чтобы в доме было тише, или включить телевизор для того, чтобы отвлечь ребенка.

Родители лучше всего знают своего ребенка. Подумайте о том, что помогает вашему ребенку справляться с тревогой или предотвращает сенсорную перегрузку.

Даже если что-то пошло не так ㅡ ничего страшного. Не бывает идеальных ситуаций, и любая неприятность может стать хорошим уроком на будущее.

Не теряйте спокойствия и самообладания. Не стоит наказывать или ругать ребенка за его нежелательное поведение. 

Дети с особенностями развития очень разные, и каким-то семьям эти советы могут не подойти. Еще больше рекомендаций для семей читайте на платформе nakedheart.online, которую делает фонд «Обнаженные сердца».

Как вы оцениваете статью?

Непонятно

Комментарии (0)