Фибрилляция предсердий

Редактор:  Дина Муртазина
13.01.2024
просмотров 1153

Мерцательная аритмия — самый частый вид нарушений ритма, медицинский синоним — фибрилляция предсердий. Кажется, у любого человека, даже далекого от медицины, на слуху этот термин. Разберемся, что это и какие могут быть последствия.

Иоланта Лялите, врач-терапевт

Что такое фибрилляция

Словом «фибрилляция» обозначают несогласованные подергивания мышечной ткани. В данном случае подергивания происходят в предсердиях. На электрокардиограмме (ЭКГ) мерцания очень хорошо видны даже неспециалисту: половина сердечного ритма представляет собой не привычный нормальный рисунок, а линию, будто проведенную через частую расческу. Это происходит, когда в сердце возникает много сигналов вместо одного.

В норме сердцебиение контролирует один сигнал, он приходит от определенного места в сердце — синусового узла. Но иногда в верхней части сердца — в предсердии — появляется много разных сигналов. И вместо того чтобы нормально сокращаться, части сердца начинают беспорядочно подергиваться. Эти подергивания неэффективны для работы сердца.

К счастью, этот хаос прерывается особой защитной системой сердца. И желудочки — нижние отделы сердца — при фибрилляции предсердий сокращаются нормально. Иначе из-за очень быстрого ритма сокращений кровь просто не успевала бы протолкнуться из сердца к тканям и органам.

Фибрилляцию предсердий может вызвать повреждение ткани сердца. Это повреждение обычно происходит из-за повышенного артериального давления или ишемической болезни сердца, однако установить событие, дающее толчок к началу приступа мерцательной аритмии, зачастую бывает невозможно. 

Симптомы мерцательной аритмии

Что человек чувствует во время приступа мерцательной аритмии? 

  • Учащенное сердцебиение, ощущение перебоев в работе сердца.
  • Боль в груди.
  • Головокружение.
  • Усталость, слабость.
  • Одышка.
  • Плохая переносимость физических нагрузок.

Может быть и так, что человек с фибрилляцией предсердий ни на что не жалуется, а мерцательная аритмия становится случайной находкой на ЭКГ. 

Формы мерцательной аритмии

Существует несколько форм мерцательной аритмии, отличающихся друг от друга по прогнозу, лечению и переносимости для пациента:

  • впервые выявленная — данный диагноз ставится каждому пациенту, у которого впервые появляются симптомы фибрилляции предсердий, вне зависимости от их длительности или тяжести;
  • пароксизмальная — человек живет с абсолютно нормальным ритмом, но иногда испытывает приступы аритмии (пароксизмы), которые обычно проходят самостоятельно в течение 48 часов;
  • персистирующая — если эпизод фибрилляции предсердий длится более семи дней или требует медицинского вмешательства для его прекращения;
  • длительно персистирующая — на момент начала лечения ритма сердца фибрилляция предсердий длится более одного года;
  • постоянная — если симптомы фибрилляции предсердий сохраняются долгое время (более года), но пациент отказывается от лечения.

Чем опасна мерцательная аритмия

Не так страшна аритмия, как риски тромбозов. Именно они представляют наибольшую опасность для пациентов с мерцательной аритмией. 

Дело в том, что из-за неадекватного сокращения в предсердиях застаивается кровь. В такой крови образуются тромбы, готовые в любой момент вылететь в кровоток и повлечь за собой фатальные последствия. Есть шанс, что тромб попадет в сосуды головного мозга, что приведет к нарушению кровообращения и инсульту. Около 20% всех инсультов связаны именно с фибрилляцией предсердий!

Как оценить риск инсульта при мерцательной аритмии

Пациенты без факторов риска (мужчины, набравшие 0 баллов, или женщины, набравшие 1 балл) не нуждаются в лекарственной профилактике инсульта, так как его вероятность очень мала. Если у человека есть хотя бы один фактор риска из таблицы, ему назначают антитромботическую терапию.

Оценку с использованием этой шкалы необходимо время от времени повторять, потому что одним из факторов риска является возраст: с течением времени вероятность инсульта неизбежно возрастает.

Расчет риска инсульта при фибрилляции предсердий. Шкала CHA2DS2-VASc

Фактор рискаБаллы
C — Застойная сердечная недостаточность +1
H — Артериальная гипертензия+1
A2 — Возраст ≥ 75 лет+2
D — Сахарный диабет+1
S2 — Предшествующий инсульт, или ТИА, или тромбоэмболия+2
V — Сосудистые заболевания+1
A — Возраст 65-74 года+1
Sc — Категория пол (то есть женский пол)+1

Лечение мерцательной аритмии

С учетом риска инсульта при мерцательной аритмии назначают антикоагулянты, например варфарин. Но лучше новые препараты: ривароксабан, апиксабан, дабигатран. Они значительно превосходят по эффективности варфарин, но на столько же выходят дороже. Ряд регионов бесплатно выдает такие препараты всем пациентам с мерцательной аритмией пожизненно. Потому что это действительно жизненно необходимая терапия.

В отличие от антикоагулянтов антиагреганты (например, аспирин или клопидогрел) при фибрилляции предсердий принимать не стоит. Обе группы препаратов разжижают кровь, но делают это разными способами: 

  • антиагреганты предотвращают склеивание тромбоцитов в тромб;
  • антикоагулянты действуют на факторы свертывания — белки, находящиеся в плазме крови. 

Антикоагулянты не только предотвращают образование новых тромбов, но и не допускают увеличения уже существующих. Прием аспирина или клопидогрела при фибрилляции предсердий может лишь увеличить риск кровотечений, но не снизит вероятность инсульта.

А где же лечение самой аритмии? Ведь приступы причиняют значительные страдания пациентам, а антикоагулянты на их количество не влияют! 

Для лечения аритмии применяются антиаритмические препараты, которые подбираются врачом очень аккуратно, так как эти лекарства имеют множество побочных эффектов и сами могут вызвать аритмию. Чтобы контролировать частоту сердечных сокращений, врач также может назначить бета-адреноблокаторы (например, метопролол или бисопролол) или блокаторы кальциевых каналов (верапамил, дилтиазем). 

Оперативным лечением аритмии является абляция — при этом хирургическим путем удаляются патологические очаги в предсердии, которые производят лишние и хаотичные сигналы к сокращению. 

Еще один метод лечения фибрилляции предсердий — кардиоверсия. К ней прибегают, если эпизод фибрилляции случился впервые или если симптомы фибрилляции доставляют пациенту значительное неудобство. Кардиоверсию можно проводить двумя способами:

  • электрическая кардиоверсия — сердечный ритм восстанавливается за счет подачи электрического импульса через электроды, помещаемые на грудь пациента;
  • медикаментозная кардиоверсия — то же самое осуществляется за счет таблеток или лекарств, вводимых внутривенно.

Обычно кардиоверсию делают в больнице, причем перед процедурой надо некоторое время принимать оральные антикоагулянты. Иногда к кардиоверсии прибегают и в экстренных ситуациях. 

Как вы оцениваете статью?

Непонятно

Комментарии (0)