Синдром сухого глаза

Редактор:  Мария Боровских
02.03.2024
просмотров 1558

Сухость и жжение глаз настигают неожиданно, в глаз что-то попало, а достать ничего не удается, а еще под вечер зрение становится хуже — отмечали у себя похожие симптомы? Одна из причин — сухость глаз, а что это такое и как с этим совладать — расскажет врач-офтальмолог Мария Прялухина.

Что такое синдром сухого глаза

Синдром сухого глаза (ССГ) возникает, когда слезные железы не вырабатывают достаточно слезы или состав слезы нарушен. Причинами могут быть:

  • внешние факторы, например сухой воздух, редкие мигательные движения век при работе за компьютером;
  • внутренние нарушения в организме, такие как сахарный диабет или системный аутоиммунный процесс.

В слезе есть два компонента: водный и жировой. При нарушении баланса этих составляющих человека начинает беспокоить сухость глаз и даже иногда появляются проблемы с остротой зрения.

Симптомы синдрома сухого глаза:

  • чувство инородного тела в глазу;
  • ощущение сухости, жжения глаз;
  • покраснение глаз;
  • нечеткость зрения.

Диагностика синдрома сухого глаза

На первичном приеме офтальмолог определяет степень увлажненности глаз, а также диагностирует участки слизистой оболочки с повышенной сухостью. 

Способы диагностики синдрома сухого глаза

Биомикроскопия переднего отрезка глаз — исследование передней поверхности глаза и век с помощью специального прибора, который нужен для изучения структуры глаза под большим увеличением.

Тест Ширмера — определение нарушения процесса выработки слезной жидкости при помощи тест-полоски.

Проба Норна — выявление скорости разрыва слезной пленки, то есть насколько быстро испаряется слезная жидкость с поверхности глаза. Для этого используется специальный краситель — флюоресцеин.

Опросник OSDI — простой и эффективный инструмент для диагностики синдрома сухого глаза. Данный опросник состоит из 12 вопросов, которые разделены на три блока. Вы можете пройти опросник онлайн на русскоязычном сайте, вроде этого. Если после прохождения опроса OSDI у вас выявлено более 14 баллов из 100, то рекомендуем обратиться к офтальмологу для проведения консультации по состоянию глаз.

Лечение синдрома сухого глаза

ССГ выявлен у огромного количества людей на планете. Хорошие новости в том, что существует множество способов, чтобы вылечить данную патологию.

Тактика при синдроме сухого глаза определяется врачом и может включать в себя: 

  1. Консервативное лечение с помощью капель искусственной слезы, лечение общих заболеваний, которые приводят к синдрому сухого глаза.
  2. Хирургическое лечение: введение специальных обтураторов слезных точек — это тонкие трубочки, изготовленные из медицинского силикона, которые при помощи проводника помещаются в слезные пути, тем самым уменьшая потери слезы.

4 совета, как уменьшить сухость глаз:

  1. Избегать задымленного, кондиционированного воздуха.
  2. Использовать увлажнитель воздуха дома и на работе.
  3. Уменьшить количество времени, проведенного за компьютером и гаджетами.
  4. Пить достаточное количество воды.

Как вы оцениваете статью?

Непонятно

Комментарии (0)