Как наушники влияют на детский слух

Редактор:  Мария Боровских
06.04.2024
просмотров 1536

Каждый родитель иногда мечтает о паре минут тишины: не слышать ни мультиков, ни саундтреков к играм, ни детских песен, которые звучат уже десятый раз подряд. Наушники могут решить сиюминутную проблему. Однако метод имеет побочный эффект, если ребенок выкрутит звук на предельную громкость. В статье разбираемся, как громкая музыка в наушниках влияет на детский слух. 

Никита Дикопольцев, аудиолог, руководитель и основатель центра европейского слухопротезирования «СлышуВижу»

Ухо, когда наушники поют на полную

Будут ли наушники негативно влиять на слух маленького пользователя, определяют два фактора: громкость звука и длительность прослушивания. Чем дольше и чем громче, тем больше вероятность расстройства слуха. 

Как громкие звуки могут влиять на слух:

  1. Повреждение чувствительных клеток: чрезмерно громкие звуки могут влиять на волосковые клетки — специальные рецепторы слуховой системы и вестибулярного аппарата, что грозит временной или даже постоянной потерей слуха.
  2. Проблемы с акустическим восприятием: звуки начинают слышаться искаженно или недостаточно четко, также у многих происходит небольшая дезориентация в пространстве.
  3. Появление постоянного шума или звона в ушах — тиннитуса, а все из-за переутомления системы слуха.

Повышенная громкость влияет не только на слух, но и на психическое здоровье. Громкая музыка может вызывать стресс, нервозность и ухудшение внимательности. Это особенно важно учитывать в периоды, когда дети подвержены повышенной эмоциональной нагрузке: пошли в детский сад или школу, во время переездов или рождения братьев или сестер. 

Старшие школьники же нередко считают, что громкая музыка помогает успокоиться или сконцентрироваться, в то время как активные звуки, наоборот, перевозбуждают нервную систему, которая в подростковом возрасте нуждается в особой заботе. 

Особенности детского слуха

Дети более чувствительны к громким звукам, чем взрослые. А все из-за особенностей детской физиологии: внутреннее ухо находится в постоянном развитии до 18–20 лет, и мембрана сенсорных клеток более тонкая, что делает детский слух более чувствительным к шуму. 

Также в детском возрасте еще не полностью сформированы механизмы, которые отвечают за регулирование звукового восприятия и защиту от чрезмерно громких звуковых воздействий. Это означает, что дети реагируют более остро на громкую речь и громкие звуки, в том числе музыку, и быстрее от них утомляются.

5 советов, как защитить ребенка от влияния громкой музыки 

  1. Научите ребенка правильному использованию наушников. Объясните ему, что слушать музыку на высокой громкости вредно для слуха.
  2. Отдавайте предпочтение наушникам с амбушюрами, а не внутриушным. Они более качественно передают звук, и окружающие звуки в них менее слышны — не придется повышать звук, чтобы музыка играла «чище». А значит, потребуется меньшая громкость прослушивания.
  3. Предоставьте ребенку качественные наушники. Хорошая техника с четким звучанием позволяет слушать музыку на более низкой громкости, что уменьшает воздействие на слух.
  4. Старайтесь ограничить время, которое дети проводят, слушая музыку через наушники: это прекрасный повод найти занятия, которые станут вашим общим с ребенком увлечением.
  5. Поддерживайте регулярный медицинский мониторинг слуха ребенка — это поможет своевременно выявлять любые изменения и проблемы.

Соблюдение этих рекомендаций поможет защитить слух детей от вредного воздействия громкой музыки в наушниках.

Особенности детей с нарушением слуха

Детям с нарушением слуха противопоказано слушать музыку в наушниках, почему так?

Что происходит при тугоухости 

Во внутреннем ухе расположено, по разным оценкам, от 15 до 30 тысяч волосковых клеток, и каждая группа клеток отвечает за восприятие своей частоты в диапазоне от 16 до 20 000 Гц — так человек может воспринимать все звуки.

При тугоухости ряд клеток перестает выполнять свои функции, в то время как другие продолжают работать как прежде. 

Почему нельзя пользоваться наушниками

Проблема заключается в том, что обычные наушники линейно усиливают звук на всех частотах, что дает сверхнагрузку на здоровые волосковые клетки. Использование наушников перегружает слух — его ухудшение происходит еще более стремительно. 

Ребенок попадает в замкнутый круг, с каждым разом все больше увеличивая громкость звука и усугубляя состояние слуха. В результате это может привести к тяжелой степени тугоухости и даже глухоте.

Чем заменить наушники

Лучшим решением для детей с нарушениями слуха являются современные слуховые аппараты, которые умеют подключаться к мобильным телефонам по Bluetooth. 

Ребенок сможет принимать телефонные звонки, прослушивать музыку или смотреть видео на телефоне через свои слуховые аппараты — звук будет точно настроен под индивидуальные пороги слуха ребенка на каждой частоте.

Резюме

Итак, громкая музыка в наушниках представляет особенную опасность для здоровья детей из-за их развивающегося слуха и увеличенного риска повреждения чувствительных к громким звукам структур уха. 

Задача родителя — помочь ребенку сохранить хороший слух. Важно соблюдать рекомендации по безопасному прослушиванию музыки — тогда наушники не смогут навредить слуху вашего ребенка.

Как вы оцениваете статью?

Непонятно

Комментарии (0)