Коровье молоко действительно полезно?

Редактор:  Валерия Жукова
15.05.2023
просмотров 2976

Согласно многим исследованиям, коровье молоко полезно взрослым и детям старше одного года, но далеко не всем. Важно учитывать индивидуальные потребности и ограничения каждого человека, будь то ребенок или взрослый. 

Евгения Мильнер, врач-педиатр, гастроэнтеролог

От чего зависит популярность коровьего молока

В зависимости от региона, страны, нации молочные продукты либо популярны и распространены, либо отсутствуют в рационе вовсе. Например, меню нашей страны, скандинавских и европейских стран богато молочными продуктами, во многих семьях день начинается с завтрака, состоящего из них. В то время как в китайской, вьетнамской, индийской кухне традиционно коровье молоко не используется.

Плюсы и минусы коровьего молока в рационе

Коровье молоко богато витамином D, кальцием, минералами и другими питательными веществами, оно содержит белки, полезные жиры, углеводы ㅡ все то, что способствует правильному развитию и росту ребенка. Конечно, то, что такое разнообразие полезных веществ содержится в одном продукте, подкупает. Однако всегда есть но.

Педиатры не рекомендуют вводить в рацион цельное коровье молоко детям до года. Когда и какие молочные продукты давать ребенку ㅡ можно узнать на приеме у вашего врача. При составлении меню для маленького пациента специалист учитывает индивидуальные особенности каждого малыша. 

Также употребление коровьего молока в больших количествах служит фактором риска развития ожирения, так как содержит большое количество насыщенных жирных кислот и относится к высококалорийным продуктам.

Молоко может снижать всасывание железа, особенно у детей до года, что, в свою очередь, становится фактором риска развития железодефицитной анемии.

Стоит помнить о возможности развития аллергических реакций. Белок коровьего молока входит в первую пятерку самых частых аллергенов и становится причиной аллергической реакции, особенно у детей.

Кому коровье молоко пить нежелательно или противопоказано

Коровье молоко не рекомендуется пить взрослым с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и с нарушением обмена липидов. Людям с сахарным диабетом его можно употреблять в минимальных количествах. 

Кроме того, если вы стремитесь похудеть, стоит ограничивать употребление молочных продуктов.

Детям с доказанной аллергией на белок коровьего молока, первичной лактазной недостаточностью, диабетом, ожирением его пить нельзя.

Откуда взять кальций и микроэлементы, если не из коровьего молока

Несмотря на то, что многие люди считают молоко «звездой» рациона и у него действительно много полезных свойств, его можно заменить следующими продуктами:

  • Зеленые овощи ㅡ хороший источник кальция и железа. Например, это брокколи, шпинат, капуста, зеленый горошек, руккола, зеленый салат.
  • Тофу ㅡ это соевый продукт, который может быть богат кальцием. Однако важно убедиться, что вы выбираете обогащенный кальцием тофу.
  • Морепродукты ㅡ ракообразные, мидии, креветки, устрицы.
  • Семена и орехиㅡ амарант, чиа, лен, кунжут, миндаль, кешью, фисташки.
  • Фрукты ㅡ апельсины, финики и сушеные инжир содержат небольшое количество кальция.

Что в итоге

Если вы или ваши дети любите молоко и у вас нет противопоказаний к его употреблению ㅡ пейте молоко на здоровье.

Но если в семейной истории есть аллергия, сердечно-сосудистые заболевания, диабет или родители с детства плохо переносят молочные продукты, посоветуйтесь с врачом. 

Важно питаться сбалансированно, не «демонизировать» конкретный продукт, но и не считать его суперфудом.

Как вы оцениваете статью?

Непонятно

Комментарии (0)