Вес ребенка

Редактор:  Мария Боровских
29.02.2024
просмотров 1233

Во время врачебного осмотра ребенка врач обязательно спрашивает о его весе, индексе массы тела, или ИМТ. Но что это значит и почему это важно для здоровья вашего ребенка? Разобраться в этом поможет врач-педиатр и эндокринолог Алевтина Похлебкина.

Как анализируют массу тела 

Индекс массы тела человека (ИМТ) — отношение веса человека к его росту, при расчете не учитывается возраст и пол. Показатель помогает врачам понять, к какой категории относится вес взрослого человека — недостаточный, избыточный или ожирение. 

Но дети постоянно растут и делают это с разной скоростью. Поэтому врачи-педиатры и детские эндокринологи пользуются другими показателями — процентилями и стандартным отклонением ИМТ.

Процентили ИМТ демонстрируют, как ИМТ ребенка соотносится с ИМТ других детей аналогичного возраста и пола. Например, если ИМТ ребенка попадает в 70-й процентиль, значит, его ИМТ превышает показатели 70% детей его возрастной и половой групп. Процентили служат инструментом для определения, находится ли ребенок в группе риска по ожирению или недостаточному весу, соответствует его вес норме или же относится к категории избыточного.

Стандартное отклонение ИМТ показывает, насколько ИМТ ребенка отличается от среднего значения для детей его возраста и пола. Процентили классифицируют ИМТ по диапазонам, а SD ИМТ предоставляет количественную меру этого отклонения. Например, значение SD ИМТ +1 означает, что ИМТ ребенка выше среднего на одно стандартное отклонение.

Процентили и SD учитывают рост и вес ребенка по сравнению с этими показателями детей того же возраста и пола, чтобы можно было выяснить, находятся ли они в пределах здорового диапазона. 

Подробнее о весе ребенка

ИМТ достигает своего максимума в конце периода младенчества, снижается в раннем детстве и имеет самый низкий уровень в возрасте 5–6 лет, а затем снова увеличивается в течение оставшегося периода детства, подросткового возраста и взрослой жизни. 

Как понять, что вес ребенка выше нормы:

  • избыточный вес: от 85 до 95 процентиля или от +1 до +2 SD, то есть ИМТ ребенка превышает 85% показателей детей его возраста и пола;
  • ожирение: выше 95 процентиля или +2 SD — ИМТ ребенка превышает 95% показателей сверстников. 

ИМТ является привычным, но неточным показателем — он не отражает процент жировой массы. Так, дети одного и того же возраста и пола могут иметь одинаковый процентиль или SD, но у одного ребенка этот показатель может быть повышен за счет мышечной массы, а у другого — за счет жировой.

Для оценки состава безжировой и жировой массы тела используется биоимпеданс — метод для измерения электрического сопротивления участков тела, который показывает соотношение жировой, костной, мышечной ткани и жидкости. Однако этот метод также подвержен ошибкам. 

Различия между мальчиками и девочками

До начала полового созревания дети растут примерно с одинаковой скоростью. В период пубертата различия становятся явными, и связаны они с влиянием половых гормонов. 

Стремительный рост подростка приводит к быстрому увеличению массы тела:

  • девочки набирают больше жировой массы по сравнению с безжировой, отчасти благодаря росту ткани молочных желез и отложению жировой ткани на талии и бедрах;
  • мальчики набирают больше жировой массы в препубертатный период, за которым следует быстрый прирост безжировой массы и уменьшение жира на конечностях. 

Состав тела человека продолжает меняться и во взрослом возрасте, хотя эти изменения и менее выражены, чем в детстве. 

Проблема избыточного веса у детей

Согласно данным ВОЗ, в 2020 году 39 миллионов детей в возрасте до 5 лет имели избыточный вес или ожирение. При этом ожидается, что к 2025 году распространенность ожирения среди детей достигнет 70 миллионов человек.

Факторы, которые способствуют появлению избыточной массы тела у детей:

  • режим питания;
  • уровень физической активности;
  • режим сна;
  • генетическая предрасположенность;
  • психическое здоровье;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • социальные и общественные факторы: уход за детьми, школьная среда, доступ к здоровой пище и напиткам, доступ к безопасным и удобным местам для занятий физической активностью. 

Повышенный ИМТ может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, гипертонии, резистентности к инсулину и психологическим проблемам. Но это далеко не все последствия избыточной массы тела и ожирения, наверно, не существует ни одной системы организма, которая не была бы затронута.

Три совета

№ 1. Формируйте здоровые диетические привычки

Поощряйте ребенка съедать не менее пяти порций (порция равна размеру кулака ребенка) овощей и фруктов в день, употреблять продукты из цельного зерна, разнообразные белковые продукты, а также обезжиренные молочные продукты. 

Используйте принцип здоровой тарелки. Ограничьте прием продуктов питания и напитков с добавлением сахара, растительного жира. Старайтесь питаться дома всей семьей, ограничьте отвлекающие факторы во время приема пищи (телевизор, смартфоны, планшет). Избегайте пропуска еды. 

№ 2. Физическая активность

Дети в возрасте от 3 до 5 лет должны быть физически активными в течение всего дня, детям от 6 до 17 лет требуется не менее 60 минут умеренной или энергичной физической активности каждый день. Включите в вашу жизнь семейную физическую активность (прогулки, походы, семейный спорт). Счетчик шагов может заинтересовать и мотивировать некоторых детей. 

№ 3. Экранное время

Установите конкретный экранный лимит для всех членов семьи: 

  • дети младше двух лет — мало или нет совсем экранного времени;
  • дети старше двух лет — максимум 1 час в день.

Старайтесь ограничить просмотр телевизора во время приема пищи, не устанавливать телевизор в детской комнате и не допускать использование смартфона ночью. Образовательное экранное время — без ограничений.

Как вы оцениваете статью?

Непонятно

Комментарии (0)

Выбор редакции