История силиконовой груди

Редактор:  Мария Боровских
28.03.2024
просмотров 1873

Пластические хирурги не перестают повторять: грудные импланты — самый стабильный и безопасный метод увеличения груди. А дальше обязательно рассказывают о возможных осложнениях. Кажется, что есть в этом какая-то логическая несостыковка.

Как десятилетия исследований и сотни успешных операций доказали безопасность грудных имплантов, несмотря на скептицизм и осторожные предупреждения, — рассказывает пластический хирург и онколог Владимир Ивашков. 

Владимир Ивашков, пластический хирург, онколог

Первые шаги

До появления грудных имплантов способы увеличить грудь зависели от фантазии автора: слоновая кость, стеклянные шарики, измельченная резина, хрящ быка, вата, смола, различные губки, полиэстер. 

Были и менее оригинальные, но такие же небезопасные идеи — использование различных масел для инъекций в ткань железы. Насколько я знаю, недобросовестные косметологи используют этот способ по сей день. Чаще всего вазелином. В результате пациентки получают долгосрочный пуш-ап-эффект, который впоследствии приводит к фатальным осложнениям, вплоть до полного удаления груди. 

Первая операция

Попытку создать естественный имплант в 1895 году предпринял немецкий хирург Винценц Черни. Во время операции по удалению опухоли в молочной железе он решил восполнить объем груди, переместив на освободившееся место липому — мешочек из соединительной ткани, наполненный жиром. Липома по счастливой случайности оказалась в наличии у этой же пациентки. 

Идея по-своему изящная, но малоприменимая в рутинной, повседневной практике — не так уж часто липома встречается. Да и обычно необходимо увеличивать обе груди, а значит, потребуется две одинаковых по размеру липомы.

Первый силиконовый имплант

История знакомой нам маммопластики начинается в 1960 году. Два американских пластических хирурга — Фрэнк Джиро и Томас Кронин — впервые придумали силиконовые импланты

Тест на животных

Как это нередко бывает в науке, первой оценить новинку смогла собака. Ее звали Эсмеральда. Имплант находился в теле дворняжки несколько недель, после чего его удалили. Поскольку собака в ходе научных экспериментов не пострадала, они были признаны успешными. 

Тест на людях

Через два года первой счастливой обладательницей имплантов стала американка Тимми Джин Линдси. Вообще-то Линдси пришла в клинику, чтобы свести татуировку, но в итоге стала моделью для маммопластики. Операция была обречена на успех. 

«Полностью я осознала, что произошло, когда я вышла на улицу и мужчины начали присвистывать мне вслед», — вспоминала Линдси.

Первая в мире женщина с имплантами и миллионы женщин после нее чувствуют примерно одно и то же. 

В чем новшество 

Инновация заключалась в том, что врачи поместили силиконовый гель в оболочку. Если быть точнее, то самые первые импланты хирурги вообще сделали из пакетов для переливания крови. Это позволяло создать эффект, максимально приближенный к естественной груди.

Почему имплантам не доверяли

Импланты были признаны небезопасными и не рекомендованы к использованию в 1980-х годах — почему так? 

Осложнения маммопластики

Силиконовый гель поместили в оболочки, но первые импланты часто рвались, а содержимое пакетов пропитывало ткань железы — это вызывало осложнения. 

Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) обратило внимание на эту проблему после двадцати лет применения, в конце 1980-х. FDA начало получать большое количество жалоб на осложнения после маммопластики и наложило мораторий на использование имплантов. 

Тут-то и началась настоящая гонка между производителями — они стремились поместить силикон в такую оболочку, которая, с одной стороны, будет достаточно прочной, чтобы исключить разрывы и пропотевание геля через ее стенки, а с другой стороны, достаточно мягкой, чтобы форма и ощущения от груди были приближены к натуральным. Компаниям-производителям потребовалось около 20 лет, чтобы доказать, что применение имплантов безопасно. 

В 2006 году мораторий был снят, и с того времени увеличение груди синтетическими материалами считается самым надежным и безопасным методом. 

Случаи онкологических заболеваний

Новый скандал с грудными имплантами случился в 2018 году, когда FDA проанализировало более 400 случаев злокачественной крупноклеточной анапластической лимфомы — злокачественной опухоли, которая наблюдалась только у пациенток с грудными имплантами. 

FDA пришло к выводу, что болезнь могли спровоцировать импланты Allergan серии Natrelle. После проведенного анализа самые популярные на тот момент импланты в мире запретили. Дальнейший анализ показал, что крупноклеточная лимфома встречается с имплантами не только Allergan, но и других производителей, например Mentor.

Факт: частота встречаемости заболевания крайне мала, другими словами, поездка на автомобиле считается в 1000 раз более опасной, чем крупноклеточная лимфома. 

По состоянию на 2023 год в мире зарегистрировано 63 смерти от имплант-ассоциированной лимфомы. Причем это статистика за пять лет, для сравнения ишемическая болезнь сердца — причина смерти около 9 млн человек ежегодно, а от болезней, связанных с курением, умирает 7 млн человек каждый год.

Почему импланты безопасны

В клинической практике ни один другой способ увеличения груди не изучался так пристально и долго, как импланты.

Имеющиеся сегодня модели имплантов постоянно эволюционируют: теперь женщины могут выбирать не только размер груди, но и тактильные ощущения. Еще одна особенность наших дней — вставить силиконовые импланты можно не только в грудь, но и, например, в ягодицы.

Таким образом, в сравнении с прочими методами увеличения груди импланты однозначно самые безопасные. Но и у этого метода есть проблемы и недостатки: импланты могут рваться, переворачиваться внутри тканей, опускаться вниз, организм человека может окружать импланты слишком толстым слоем соединительной ткани (капсулярная контрактура). Именно поэтому, согласно статистике, в течение 10 лет после установки имплантов проводится около 20% повторных операций по их замене. 

Как вы оцениваете статью?

Непонятно

Комментарии (0)